Claudio Moneta

nato il 13.4.1967 a Milano, Lombardia, Italia

Links www.antoniogenna.net (Italiano)

Claudio Moneta

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera

Claudio Moneta (Milano, 20 maggio 1967) è un attore e doppiatore italiano.

È conosciuto per aver doppiato tantissimi personaggi in molti cartoni animati. È ricordato per essere il doppiatore di Spongebob nell'omonima serie e nel film a lui dedicato; ma è altresì noto per essere il doppiatore di Kakashi Hatake nell'anime Naruto (anche se per un periodo è stato sostituito in questo ruolo dal collega Gianluca Iacono). Sua è inoltre la voce di Neil Patrick Harris (Barney Stinson) nella fortunata serie televisiva americana How I Met Your Mother.

Nel campo dei videogiochi è famoso per aver doppiato Christof Romuald in Vampire: The Masquerade - Redemption, Thomas Angelo in "Mafia: The City of Lost Heaven", Nomad in "Crysis", Arthas nella serie di Warcraft, Jak in Jak II, Jak 3, Jak X e PlayStation All-Stars Battle Royale, Haytham Kenway in Assassin's Creed III e Chris Redfield in Resident Evil 6 e Resident Evil: Revelations. Dal 2007 è inoltre la voce ufficiale del comandante Shepard nella serie di videogiochi di Mass Effect. Nel 2013 ha dato la voce al super-cattivo Slade (Deathstroke) di Batman Arkham Origins. Infine è stato l'annunciatore del canale televisivo Hiro.

Come attore s'è distinto in alcune Sit-Com per Mediaset, lavorando anche in un paio di occasioni per il cinema. In teatro dal 1988 è uno degli interpreti più assidui, lavorando come attore e come regista in più di cento spettacoli in venticinque anni.

Doppiatore

Film

  • Pablo Rosso in REC (Pablo)
  • Mark Dacascos in Drive - Prendetelo vivo (Toby Wong)
  • Lou Ferrigno in Liberty & Bash (Bash)
  • Mark Heap in The Calcium Kid (Sebastian Gone-Brown)
  • Paul Rhys in Il voltapagine (Richard Kennington)
  • Titus Welliver in Un gorilla per amico (Serg. Markle)
  • Damon Gibson in Presa mortale (Vescera)
  • Doug Jeffery in Dont Sleep Alone (Greg Dalton)
  • Dean Mcdermott in The Skulls III (Det. Staynor)
  • Tony Caroccio in Leeches (Coach Foster)
  • Paul Goddard in Power Rangers - Il film (Dave)
  • Pascal Elbè in Il raid (Mathias Morin)
  • Michael Breitenwald in Avalon (Murphy)
  • Sinqua walls in Shark Night (Malik)
  • Roy Cheung in The Mission (film 1999) (Mike)
  • Edouard Baer in Pollo alle prugne (Azrael)

Serie TV

  • Ben Cross in 20,000 Leagues Under the Sea (Capitano Nemo)
  • Neil Patrick Harris in How I Met Your Mother (Barney Stinson)
  • Thunderbirds (Gordon Tracy)
  • Gil Bellows in Ally McBeal (Billy Allen Thomas)
  • Justin Louis in Missing (John Pollock)
  • Philip Casnoff in Squadra Med - Il coraggio delle donne (Dott. Robert Jackson)
  • Rodger Corser in Le sorelle McLeod (Peter Johnson)
  • Vincent Regan in Call Red (Ray Sidley)
  • John Goodman in Normal, Ohio (William "Butch" Gamble)
  • Alan Ruck in Spin City (Stuart Bondek)
  • D.L. Hughley in Casa Hughley (Darryl Hughley)
  • Marcus Flanagan in Unfabulous (Jeff Singer)
  • Josh Holland in USA High (Jackson Green)
  • Michael Bacon in VR Troopers (J.B.)
  • Justin Pierre in Mystic Knights - Quattro cavalieri nella leggenda (Principe Ivar)
  • John Derum in Snobs (Sig. Alexander)
  • Gilles Tschudi in Luthi e Blanc (Michael Frick)
  • Tom Barnett in Skins (Mark Lucerne)
  • Mike Sorvino in 90210 (Tom Welling)

Film d'animazione

  • Addio Yamato (Daisuke Shima)
  • Kabuto (Raven Tengu Kabuto)
  • Borgman: The Last Battle (Hidaka)
  • Batman & Superman (Clark Kent/Superman)
  • Balto - Il mistero del lupo (Niju)
  • Balto - Sulle ali dell'avventura (Kirby)
  • Bleach: Memories of Nobody (Kisuke Urahara)
  • Fatal Fury (Andy Bogard)
  • Ghost Sweeper Mikami: La resurrezione di Nosferatu (Ranmaru)
  • Il leone nero (Nobunaga)
  • Il mistero della pietra azzurra (Gargoyle)
  • La spada dei Kamui (Shingo)
  • Ninja Scroll (Jubei Kibagami)
  • Perfect Blue (Sakuragi)
  • Spongebob - Il film (Spongebob)
  • Yu-Gi-Oh! - Il film (Maximillion Pegasus)
  • Devilman - La genesi e Devilman - L'arpia Silen (Ryo Asuka)
  • Naruto the Movie: La primavera nel Paese della Neve (Kakashi Hatake)
  • Naruto Shippuden: L'esercito fantasma (voce Kakashi Hatake)
  • Naruto Shippuden: Il maestro e il discepolo (voce Kakashi Hatake)
  • Naruto Shippuden: Eredi della volontà del Fuoco (voce Kakashi Hatake)
  • Dragon Ball Z: Il destino dei Saiyan (Cooler, 2° doppiaggio)
  • Dragon Ball Z: L'invasione di Neo-Namek (Cooler, 2° doppiaggio)
  • Dragon Ball Z: Le origini del mito (Zarbon, 2° doppiaggio)
  • Detective Conan: L'ultimo mago del secolo (Ginzo Nakamori)
  • Detective Conan: Solo nei suoi occhi (Makoto Tomonari)
  • Detective Conan: Il fantasma di Baker Street (Jack lo squartatore)
  • Detective Conan: La mappa del mistero (Ninzaburo Shiratori e Ryuhen)
  • Detective Conan: Il mago del cielo d'argento (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: La strategia degli abissi (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: Requiem per un detective (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: L'isola mortale (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: La musica della paura (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: ... E le stelle stanno a guardare (Ninzaburo Shiratori)
  • Detective Conan: L'undicesimo attaccante (Ninzaburo Shiratori, personaggi minori)
  • I Cavalieri dello Zodiaco - L'ultima battaglia (Phoenix, 2° doppiaggio)
  • Pokémon 2 - La Forza di Uno (Telecronista)
  • Pokémon: L'ascesa di Darkrai (Alberto)
  • Ken il guerriero - La leggenda di Hokuto (Souga)

Serie animate

  • Daria (Personaggi vari)
  • Littlest Pet Shop (Sunil Nevla)
  • Anatole (Anatole)
  • Spider-Man Unlimited (Peter Parker/Spiderman, Carnage)
  • Diabolik (Diabolik)
  • Belfagor (Personaggi vari)
  • Berserk (Adon Koborwitz e Urbick)
  • Best Ed (Ed)
  • Beyblade (Lai)
  • Bots Master (Ziv Zulander-Doppia Zeta)
  • Huntik - Secrets & Seekers (DeFoe)
  • Cenerentola (Principe Carlo)
  • Detective Conan (2ª voce di Ninzaburo Shiratori, personaggi vari)
  • Dragon Ball (conduttore tornei di arti marziali)
  • Dragon Ball Z (conduttore tornei di arti marziali, Zarbon, allievo di Mr. Satan)
  • Dragon Ball GT (conduttore tornei di arti marziali)
  • I Fantastici Quattro: World's Greatest Heroes (Dottor Destino)
  • Fullmetal Alchemist (Colonnello Frank Archer nella prima serie 2004)
  • Full Metal Panic! The Second Raid (Vincent Blueno)
  • Kenshin Samurai vagabondo (Iizuka)
  • La leggenda di Zorro (Don Diego de la Vega/Zorro)
  • Area 88 (Go "Rocky" Mutsugi)
  • Pazze risate per mostri e vampiri (Dott. Sidney Zitbag)
  • T.U.F.F. Puppy (Snaptrap)
  • Najica Blitz Tactics (Gento Kuraku)
  • Patlabor (Serie TV) (Capitano Kiichi Goto)
  • Il laboratorio di Dexter (Major Glory)
  • Ivanhoe (Ivanhoe)
  • L'incredibile Hulk (War Machine)
  • Tex Avery Show (Tex)
  • Naruto e Naruto: Shippuden (Kakashi Hatake, sostituito dall'episodio 72 al 104 della serie Shippuden da Gianluca Iacono)
  • One Piece (Fullbody, Rob Lucci, Capitano Kuro [1ª voce], Drakul Mihawk [1ª voce], Mr. 3 [3ª voce], Donquijote Doflamingo [2ª voce, solo nell'episodio 207], Marco [1ª voce, solo nell'episodio 151], Monkey D. Dragon [3ª voce, solo nell'episodio 324], Mr. 2 Von Clay [1ª voce, solo nell'episodio 78], Van Ooger [2ª voce, solo nell'episodio 325])
  • Roswell Conspiracies (Nick Logan)
  • Sailor Moon (Yuri, Zaffiro)
  • Shaman King (Amidamaru)
  • Shin Hakkenden (Kai Owari)
  • Slam Dunk (Takenori Akagi)
  • Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo (Zelgadis)
  • Yu Yu Hakusho (Kazuma Kuwabara)
  • Yu-Gi-Oh! (Maximillian Pegasus)
  • Yu-Gi-Oh! GX (Atticus Rhodes e altri personaggi)
  • Yu-Gi-Oh! 5D's (Grieger)
  • Ken il guerriero: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo (Soga)
  • Spongebob Squarepants (SpongeBob)
  • Beast Wars (Rattilus)
  • Sword Art Online (Egil)
  • Il mistero della pietra azzurra (Nemesys Ra Algoras/Gargoyle, 2° doppiaggio)
  • Kojiro - Lo spirito del vento (Ryoma)
  • Kojiro - La guerra per le spade sacre (Ryoma)
  • The Batman (D.A.V.E)
  • Twin Princess - Principesse gemelle (Cristallo Nero)
  • Sorridi, piccola Anna (Bert Thomas)
  • Le meravigliose disavventure di Flapjack (Capitan Scrocchio)
  • Hunter x Hunter (Jin Freecs, un signore nell'episodio 74)
  • Emily della Luna Nuova (Jimmy Murray)
  • I Cavalieri dello zodiaco - Saint Seiya - Hades (Rune di Balrog della Stella del Cielo Eccellente)
  • Hamtaro - Piccoli criceti, grandi avventure (Boss)
  • Mazinger Edition Z: The Impact! (Zeus)
  • Monster Allergy (Terrentuja "Terrence" Thaur e Ben Talak)
  • Winx quarta serie (Claus padre di Roxy)
  • Mila e Shiro il sogno continua (Direttore pallavolo cinese)
  • Esplorando il corpo umano (Piastrina)
  • Vita da pesci (Randy Pincherson)
  • Yu-Gi-Oh! Zexal (Kaze e IV)
  • Transformers: Prime (Ratchet)
  • Max Adventures (Twitch)
  • Rocket Monkeys (Gus)

Filmografia

Attore

  • L'attesa (1991)
  • San Carlo Borromeo (2006)

Televisione

  • Annunciatore televisivo del canale Hiro
  • Voce del cane Peo nel programma della RSI
  • Ha condotto il programma "I replicanti" della RSI
  • Dal 2007 è un attore della serie televisiva Affari di famiglia
  • Voce del DJ Pascal Kleiman nel programma Invincibili di Italia 1 2011
  • Commissario Cazzaniga (s. 7-16) nella serie Casa Vianello
  • Benjamin Knack nella settima stagione di Hell's Kitchen

Teatro

  • Nudi e crudi, di Alan Bennet
  • Stanze comunicanti, di Marco Rampoldi
  • Lezioni semiserie per un uomo dal fiore in bocca, di Claudio Moneta
  • Ascolta! Parla Leningrado... Leningrado suona!, di Sergio Ferrentino
  • Dovevi essere tu, di Joseph Bologna
  • Prima delle prime, di Claudio Moneta

Videogiochi

  • Action Man: Destruction X (Action Man)
  • Action Man: Mission Xtreme (Action Man)
  • Act of War: Direct Action (varie voci)
  • Alice: Madness Returns (Angus Bumby, Fabbricante di Bambole)
  • Assassin's Creed (Riccardo Cuor di Leone)
  • Assassin's Creed: Brotherhood (Costruttore dei cannoni, William Miles)
  • Assassin's Creed III (Haytham Kenway)
  • Baldur's Gate II: Shadows of Amn (Una delle voci maschili per il personaggio principale)
  • Batman: Arkham City (Abramovici Falce, Sgt. Tom Miller, varie voci di criminali)
  • Batman: Arkham Origins (Deathstroke)
  • BioShock (Dr. Steinmann)
  • Bulletstorm (Ishi)
  • Call of Duty (Capitano Foley)
  • Call of Duty 2 (Sergente Randall)
  • Call of Duty: Black Ops (Viktor Reznov)
  • Crysis (Nomad)
  • Desperados: Wanted Dead or Alive (John Cooper)
  • Doom 3 (Varie voci)
  • Deus Ex: Human Revolution (Namir)
  • Diabolik: The Original Sin (Diabolik)
  • Dracula: La risurrezione (Jonathan Harker)
  • Dracula 2: L'ultimo santuario (Jonahan Harker)
  • Dreamfall (Kian Alvane, il Vagabondo, Gordon il Guardiano, voci varie degli Azadi)
  • Driver (Rufus)
  • Enslaved: Odyssey to the West (Monkey)
  • Eragon (Voce narrante)
  • Empire Earth (Agamennone, Alessandro Magno, Guglielmo il Conquistatore, Manfred von Richthofen, Grigor Stoyanovich, varie voci dei soldati)
  • Fahrenheit (Tyler Miles)
  • Gabriel Knight 3: Il mistero di Rennes-le-Château (Detective Mosely)
  • Galline in fuga - Chicken Run (Rocky)
  • God of War: Ascension (Orkos)
  • Need for Speed Undercover (G-Mac)
  • Harry Potter e la pietra filosofale (Severus Piton, narratore)
  • Harry Potter e la camera dei segreti (Severus Piton, narratore)
  • Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (narratore)
  • Harry Potter e il calice di fuoco (Severus Piton, narratore)
  • Harry Potter e l'Ordine della Fenice (Severus Piton, narratore)
  • Harry Potter e il principe mezzosangue (Severus Piton, narratore)
  • Hidden & Dangerous 2 (Voce del soldato Herbert Bennett)
  • Il codice da Vinci (Robert Langdon)
  • Il padrino (Michael Corleone)
  • Il Signore degli Anelli: La Guerra dell'Anello (Aragorn, Boromir, nani costruttori, spadaccini di Gondor, orchetti squartatori e spettri)
  • Il Signore degli Anelli: La Terza Era (Berethor)
  • Il Signore degli Anelli: La Battaglia per la Terra di Mezzo (narratore nel tutorial e narratore per il Male)
  • Il Signore degli Anelli: La conquista (Luogotenente di Gondor)
  • Infamous (Kessler) (Roger)
  • Infamous 2 (Joseph Bertrand III)
  • Jak and Daxter: The Precursor Legacy (Saggio Giallo)
  • Jak 2 (Jak)
  • Jak 3 (Jak)
  • Jak X (Jak)
  • Jonathan Danter:Nel Sangue di Giuda (Personaggi vari)
  • Keepsake: Il mistero di Dragonvale (Nathaniel/Guardiano)
  • Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l'amore (Poliziotto)
  • League of Legends (Shen)
  • Legacy of Kain - Defiance (Turel)
  • Mafia: The City of Lost Heaven (Thomas Angelo)
  • Mass Effect (John Shepard e altri)
  • Mass Effect 2 (John Shepard, circa 80% del parlato totale, sostituito da Giacomo Zito dopo un incidente in moto)
  • Mass Effect 3 (John Shepard)
  • Max Payne (B.B.)
  • Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Varie voci)
  • MediEvil II (Sir Daniel Fortesque e Lord Palethorn)
  • Mortal Kombat vs DC Universe (Deathstroke)
  • Neverwinter Nights 2 (Sir Neville)
  • OverBlood 2
  • The Punisher (Frank Castle/The Punisher)
  • Primal (Conte Raum)
  • PlayStation All-Stars Battle Royale' (Jak)
  • Quake 4 (Tenente Vos)
  • Resident Evil 6 (Chris Redfield)
  • Resident Evil: Revelations (Chris Redfield)
  • Rome: Total War (narratore per i Giuli e varie voci dei generali romani)
  • Runaway: A Road Adventure (Gustav Kotic, Saturn)
  • Sacred: La leggenda dell'arma sacra (mago guerriero)
  • Serious Sam: The Second Encounter (Serious Sam)
  • Skylanders: Spyro's Adventure (Trigger Happy e Terrafin)
  • Shinobi (Moritsune)
  • Silent Bomber (Jutah)
  • Sparta - La battaglia delle Termopili FX Interactive 1 e 2 (Leonida)
  • Spider-man: amici o nemici (Mysterio)
  • Syberia (ragazzo al di fuori dell'Università)
  • Syphon Filter 2 (Lyle Stevens)
  • Starcraft II (Varie voci unità Terran e Protoss)
  • Still Life (Gus McPherson)
  • Stranglehold (Ispettore Tequila)
  • S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Sidorovich)
  • S.W.A.T. 4 (Varie voci)
  • T'ai Fu Wrath Of The Tiger (T'ai Fu)
  • Technomage (Melvin)
  • Tenchu 2: Birth of the Stealth Assassins (Rikimaru)
  • Tenchu: Wrath of Heaven (Rikimaru)
  • The Black Mirror (Samuel Gordon)
  • The Getaway (videogioco) (Detective Frank Carter)
  • The Last of Us (Bill)
  • The Legend of Spyro: L'alba del drago (Eremita e Malefor)
  • The Terminator: Dawn of Fate (John Connor)
  • The Terminator: Dawn of Fate (John Connor)
  • The Witcher (Lambert)
  • Tomb Raider III (Tony, Steven, pilota di aereo, indigeno)
  • Tomb Raider: Chronicles (Sergei)
  • Tomb Raider: The Angel of Darkness (Pieter Van Eckhardt)
  • Tomb Raider: Anniversary (Richard Croft, padre di Lara)
  • Tomb Raider: Underworld (Winston Smith, il maggiordomo di Lara Croft e Richard Croft nella voce registrata)
  • Tony Tough and the Night of Roasted Moths (Gwendell, Harold, Timothy, Shmiley il clown, Randall, Guardiano del castello, Anchorman, Biff, Mago Lorenz)
  • Too Human (Voce Baldur)
  • Legacy of Kain: Defiance (Turel)
  • Uncharted 3: L'inganno di Drake (Charlie Cutter)
  • Unreal Tournament (narratore del tutorial)
  • Vampire: The Masquerade - Redemption (Christof Romuald)
  • Vanquish (Victor Zaitsev)
  • Warcraft III: Reign of Chaos, Warcraft III: The Frozen Throne e World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Arthas)
  • Spongebob Atlantis Quarepantis, Spongebob Squarepants: La Creatura del Krusty Brab, Spongebob Squarepants Unite, Spongebob - Battaglia per l'isola del vulcano, Spongebob & Amici: Globulos Attacca!, Spongebob: L'invasione dei Toybots e Spongebob Squarepants: il film (Spongebob)
  • Diablo III (Kormac, seguace templare)
  • PlayStation All-Stars Battle Royale (Jak)
  • TimeShift (Capitano Cooke)
  • Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l'amore (alcuni personaggi minori)
  • X-Men: Il gioco ufficiale (Logan / Wolverine)
  • X-Men Le Origini: Wolverine (Logan / Wolverine)
  • I Fantastici 4 (Victor Van Doom / Dr. Destino)

Pubblicità

  • Speaker di Conad, Sapori e D'intorni (slogan: "la qualità lascia il segno") (2003)
  • Speaker di Garnier Belle Color (2003)
  • Speaker di Tele2 (slogan: "perché pagare di più?")
  • Speaker di Ragù Barilla
  • Speaker di Muller (slogan: "fate l'amore con il sapore")
  • Speaker di Foppapedretti
  • Speaker di Niquitin CQ
  • Speaker di Climatizzatori LG
  • Speaker di Hiro (2008 - 2011)
  • Speaker di Star (slogan: "Star in famiglia") (2013)

Collegamenti esterni

Questa pagina è stata modificata l'ultima volta il 04.05.2014 15:05:57

Questo articolo si basa sull'articolo Claudio Moneta dell'enciclopedia liber Wikipedia ed è sottoposto a LICENZA GNU per documentazione libera.
In Wikipedia è disponibile una lista degli autori.